Школьное лесничество

В 2004 году на базе Михайловского лесничества было создано школьное лесничество «Лесовичок». Руководство школьным лесничеством осуществляется советом школьного лесничества совместно с главным лесничим лесхоза и техниками лесоводами.

Каждый член школьного лесничества:

• изучает природу родного края и выполняет практические задания по биологии, географии, по теории лесного дела;
  • помогает лесной охране в предупреждении лесных пожаров и самовольных порубок;
  • заготавливает лекарственные травы, собирает семена деревьев и кустарников, кормовых трав;
  • сажает леса, озеленяет свою школу, хутор, дороги;
  • активно участвует в проведении Недели леса, Дня работника леса; пропагандирует среди населения правила поведения в лесу, проводит беседы о значении природных богатств в народном хозяйстве;
  • изучают видовой состав искусственных лесонасаждений, возможности использования лесонасаждений;
  • изучают проблемы возобновления и формирования леса;
  • оказывают помощь в прополке и посадке саженцев в питомнике;
  • оберегают первоцветы от уничтожения.

Члены школьного лесничества носят во время работы в лесничестве форменные фуражки, нарукавные знаки различия, установленные для государственной лесной охраны, и нагрудные значки школьного лесничества. Пять выпускников школы, особо отличившиеся члены школьного лесничества, поступили в лесохозяйственный ВУЗ.

В 2018 году школа была награждена грамотой за участие во Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета 2018».

С целью интеграции учебной и опытно-исследовательской деятельности детей в начальной школе силами учителей, обучающихся и родителей, создана малая оранжерея, в которой младшие школьники приобретают первый опыт природоохранной деятельности. Уже сейчас можно говорить о несомненном положительном эффекте проводимой школой работы. Указанные формы организации свободного времени детей в сочетании с широкой экспериментальной программой экологической и общекультурной направленности оказались очень востребованы. В дальнейшем планируется расширение оранжереи до зимнего сада.

Перспективным направлением в экологическом образовании является сотрудничество с Вишневецким заказником. Уже сейчас ученики нашей школы:

• изготавливают кормушки для животных и птиц;
  • помогают егерям в заготовке кормов подкормке животных (ежей, оленей, кабанов, косуль);
  • изучают поведение завезенных животных в заказник, их адаптацию;
  • знакомятся с профессиями егеря, охотоведа;
  • заготавливают семена репейника, ягоды рябины, боярышника для птиц, дубовых желудей для белок;

День древонасаждения в ст. Вешенская

В Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова 18.10.2019 года прошел большой экологический праздник «День Древонасаждений». В празднике принимали участие команды школьных лесничеств из Ростовской области, Волгоградской, Воронежской и других областей Российской Федерации.

Перед учащимися выступил заместитель директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Т.Я Турчин с пожеланием всем командам выступить достойно в конкурсах.

При проведении озеленительной акции «Литературный лес» дети участвовали в посадке саженцев древесных пород в эколого-литературном лесопарке «Жемчужина Евразии». Командами были посажены деревья, подходящие к климату Ростовской области.

На этом празднике Каменский район представляла команда МБОУ Вишневецкой СОШ в составе учащихся 10 класса Чеботаревой Вероники, Шумилина Станислава, Москалевой Виктории, Погребновой Софии под руководством учителя биологии Чеботаревой Елены Алексеевны. Команда достойно участвовала в конкурсах «Лесной ярус», «Литературный лес», «Лесное десятиборье» и «Лэнд-арт «Жемчужина Евразии».

Был проведен эколого-литературный конкурс «Лэнд-арт «Жемчужина Евразии». Для участия в конкурсе необходимо было привезти поделку, выполненную в стиле Лэнд-арт. Каменскому району выпала честь отразить в поделке-композиции жизнь и творчество А.П. Чехова. Представленную композицию защищала ученица 10 класс Погребнова София, которая рассказала о том, что соломенная скульптура поможет узнать писателя Чехова с новой стороны. Читатели узнают для себя что-то новое и опять перечитают рассказы Чехова. Цитата Антона Павловича «Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой» актуальна и по сей день.

По окончании праздника все команды были награждены грамотами и дипломами.

Поделка-композиция МБОУ Вишневецкой СОШ «Таксы Чехова» заняла I место среди 15 команд, принявших участие. Композиция была установлена в лесопарке и стала достойным ее украшением..