Атаманы и символика казачьего Донского общества

Гимн Всевеликого Войска Донского

Всколыхнулся, взволновался
Православный тихий Дон,
И послушно отозвался
На призыв свободы он.

Зеленеет степь родная,
Золотятся волны нив
И, с простора долетая,
Вольный слышится призыв.

Дон сынов своих сзывает
В Круг державный Войсковой,
Атамана выбирает
Всенародною душой.

В боевое грозно время,
В память дедов и отцов,
Вновь свободно стало племя
Возродившихся донцов.

Славься, Дон! И в наши годы,
В память вольной старины,
В час невзгоды честь свободы
Отстоят твои сыны!

Текст написан в 1918 году преподавателем
Донской духовной семинарии Гиляревским.

Гимн Войска

Нормативно-правовые акты

Указ Президента РФ от 9 августа 2020 г. № 505 "Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы". Скачать (формат - .pdf)

Постановление от 15.07.2019 г. № 495 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 475». Скачать (формат - .pdf)