Уважаемые родители, педагоги, обучающиеся МБОУ Вишневецкой СОШ!

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году проводится  управлением образования Администрации Каменского района Ростовской области в соответствии с приказом министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 17.10.2023 № 1001 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2023/2024 учебном году», Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 678), постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее — СП 2.4.3648-20), от 30 июня 2020 г. № 16 «Об утверждении санитарных правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)» (далее – СП 3.1/2.4.3598-20), методическими рекомендациями по организации и проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2023/2024 учебном году (Москва, 2023 год).

В муниципальном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают индивидуальное участие обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций: победители и призеры школьного этапа олимпиады текущего года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе количество баллов, установленное управлением образования.

Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 общеобразовательным предметам во всех регионах страны. Ежегодно в ней участвуют более 7 миллионов школьников.

В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом).

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.