Анализ деятельности

I. Образовательная деятельность:

В течение 2018-2019 учебного года велись занятия в соответствии программой объединения школьное лесничество и календарно-тематического планирования.

Целью и задачами рабочей программы являлось:

• Сформировать представления о лесоводстве, о жизни леса, выращивании древесины, роли лесного хозяйства;
  • Воспитать у школьников бережное отношение к лесу, его обитателям;
  • Углубить знания об окружающем мире, экологических связях, влиянии деятельности человека на природу;
  • Развивать практические навыки и умения научной и исследовательской работы;
  • Вооружить учащихся трудовыми навыками и умениями выполнения лесохозяйственных работ, агитационной и пропагандистской деятельности;
  • Ориентировать на профессии лесного профиля.

Проведено 60 занятий теоретического и практического характера с учащимися школьного лесничества по следующей тематике:

32 теоретических занятия:

• Лес – основной компонент окружающей среды и богатство человека.
  • Знакомство с Михайловским лесничеством.
  • Основы лесоведения и лесоводства.
  • Основы лесной таксации.
  • Организация лесозаготовок и переработка древесины.
  • Лесоведение.
  • Охрана и защита лесов.
  • Работа на лесоучастке.

28 практических занятий (практические работы – 16, экскурсии – 3) по темам:

• Определение типа леса по лесорастительному покрову.
  • История лесхоза.
  • Определение древесных пород по побегам, листьям, хвое, шишкам и плодам, семенам и коре.
  • Ориентирование на местности. Работа по плану лесонасаждений.
  • Измерение диаметра и высоты растущего дерева с помощью инструмента. Определение возраста насаждений. Определение объема леса на корню.
  • Определение урожайности шишек, плодов и семян древесных пород по шкалам глазомерной оценки.

II. Производственная деятельность:

Выполнены следующие мероприятия:

• Уборка закрепленной территории от мусора.
  • Посадка деревьев сосны.
  • Прополка саженцев.
  • Изготовление и развешивание скворечников и кормушек для птиц.

III. Эколого-просветительская деятельность:

Участвовали:

• Праздники: «День работника леса», «День птиц», «День земли»;
  • Конкурс рисунков: «Лес, боится огня!», «Зеленая планета глазами детей», «Социальный плакат».
  • Областной заочный конкурс творческих работ школьных лесничеств.
  • Беседы по экологии: «Сохраним лесные богатства», «Правила поведения в лесу в пожароопасный период», «Земля – наш общий дом».

Одним из важнейших условий сохранения благоприятной окружающей среды человека и дикой природы является экологическое воспитание, основанное на комплексе знаний, полученных в школе. Знания о причинно-следственных связях в природе, полученные школьниками сегодня, в будущем послужат для них основой при принятии правильных решений в разных сферах деятельности.

Цель, которую поставили перед собой члены школьного лесничества, заключается в формировании личности, способной правильно оценить ситуацию в окружающей среде, принимать правильные решения и активно участвовать в охране природы.

Лесохозяйственная деятельность была направлена на очистку закрепленной за лесничеством территории «Акция чистый лес». Учащимися очищено от мусора 2 га леса. Мусор был собран и вывезен, в акции приняло участие 10 учащихся. Данная акция была проведена 27.09.2018 г.

В работе школьного лесничества предусмотрена природоохранная деятельность юных любителей леса. Учащиеся приняли участие в акциях «Накорми птиц», «Кормушка», «Скворечник». В ходе, которых члены лесничества изготавливали и развешивали кормушки и домики для птиц, а также производили подкормку птиц.

В ноябре 2018г. Был проведен конкурс на лучшую кормушку для птиц среди учащихся школы. В ней приняли учащиеся 1-5-х классов.

В 2018 году школа была награждена грамотой за участие во Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета 2018».

02-03.12.2018г. были развешены кормушки для птиц.

В соответствии с планом опытно-исследовательской деятельности, в апреле 2019 г. учащимися были собраны семенные шишки сосны, для последующей практической и исследовательской работы. 24.05 2019 г. произвели подготовку почвы и посадку семян сосны.

В апреле 2019г. Приняли участие в областном заочном конкурсе творческих работ школьных лесничеств

28 мая 2019 г. приняли участие во «Всероссийском дне посадки леса»В акции приняли участие 24 учащихся 5-10-х классов. Были высажены саженцы хвойных деревьев на площади 1 га.

Членами школьного лесничества под руководством представителя Михайловского лесничества были проведены беседы с учащимися школы в течение учебного года.

Среди учащихся и населения распространялись брошюры и листовки по правилам поведения в лесу, предупреждению пожаров в лесу, действиях при лесных пожарах.

Оформлен и постоянно обновляется стенд школьного лесничества.

На сайте МАОУ Вишневецкой СОШ» создана, постоянно обновляемая страничка школьного лесничества «Лесовичок», размещены нормативные документы, информация в СМИ, фотоальбомы мероприятий.

Заключение:

Школьное лесничество «Лесовичок» в течение 2018-2019 учебного года, занималось вопросами экологического воспитания и просвещения школьников, привлечению школьников к участию в природоохранных акциях различной направленности и лесохозяйственной работы. Знания детей подкрепляются чувственно-наглядным опытом. Закрепляются в сознании в морально-этических представлениях. Связываются с жизненной практикой. В следующем учебном году необходимо больше внимания уделить научно-исследовательской, проектной деятельности и достижению более высокой результативности в деятельности лесничества.

Разнообразие форм работы оживит учебно-воспитательный процесс, сделает жизнь участников школьного лесничества более интересной и содержательной.