Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Песни военных лет»

В соответствии с планом воспитательной работы 22 февраля в МБОУ Вишневецкой СОШ, в рамках Месячника оборонно-массовой работы, был проведен урок: «Песни военных лет».  

Целью урока было: формирование у обучающихся морально-нравственных принципов, воспитание чувства уважения к старшему поколению, чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству, совершенствование системы патриотического воспитания обучающихся, популяризация военно-патриотической песни.

Учащиеся познакомились с творчеством композиторов-классиков времен войны: Д.Д.Шостаковича, С.В. Рахманинова, композиторов-песенников А.Александрова, М.Блантера, В.Соловьева-Седого. С удовольствием вспоминали и пели песни, поднимавшие дух советских солдат на передовой: «Священная война», »Катюша», «В землянке», «Синий платочек», «Лизовета»…  

Ребята говорили о важности военных песен как в годы Великой Отечественной войны так и в настоящее время. Все единогласно согласились со строками из произведения А.Т.Твардовского, вложенными в уста его героя Василия Теркина: «Кто сказал, что нету места песням на войне, после боя сердце просит музыки вдвойне!» Ведь, действительно, песня поднимает дух, заряжает оптимизмом, дарит надежду, веру в победу. И чем проще, незатейливей были слова и мелодия, тем быстрее приживалась песня в окопах.

Данный урок имеет большое воспитательное значение, так как в ходе исполнения песен серьезного содержания воспитываются патриотические чувства, чувства гордости за российскую армию и русский народ, эстетические чувства.

IMG 20230222 WA0007

IMG 20230222 WA0008