СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ - 80 лет

2 февраля, в день 80-летия Сталинградской битвы, учащиеся школы посмотрели документальный фильм «Город в огне. Сталинград» и поделились впечатлениями о нём.

Сталинградскую битву называют, наравне с Курской, самой значимой и масштабной битвой Великой Отечественной войны. Она переломила ход войны и, в конечном итоге, послужила полному разгрому Вермахта в 1945 году. Дом Павлова - символ мужества и стойкости, такой же, как Брестская крепость. При попытках захватить эту пятиэтажку в самом центре Сталинграда Германия потеряла больше солдат, чем при завоевании Франции! Имена некоторых героев этой истории советская пропаганда пыталась стереть из учебников истории... В фильме раскрыты неизвестные факты знаменитой битвы, показано интервью с непосредственными участниками этих событий; ребята увидели Сталинградскую битву глазами русских и немецких солдат, услышали воспоминания "детей Сталинграда" и многое другое.

20230202 112534

20230202 114854