Пояснительная записка к организации электронного и дистанционного обучения в МБОУ Вишневекой СОШ

202003261Дистанционное обучение – это обучение, при котором осуществляется целенаправленное взаимодействие обучающегося и преподавателя на основе информационных (компьютерных) технологий независимо от места проживания участника учебного процесса.
Цель введения дистанционного обучения – создание условий учащимся для свободного доступа к информационным ресурсам и получения качественного образования с помощью дистанционного обучения.
Задачи введения дистанционного обучения связаны с обеспечением качества образования не ниже государственного образовательного стандарта с расширением диапазона форм и видов информационного взаимодействия:
1.пополнение информационного образовательного ресурса;
2.создание единой образовательной информационной среды для участников педагогического процесса;
3.создание образовательного информационного Интернет-Портала на сайте ОУ, где размещается информация для детей и их родителей:
4.о программах, по которым ведется обучение;
5.о домашних заданиях, их уровне и направленности;
6.об индивидуальных консультациях педагогов;
7.справочный материал различной направленности и т.п.
Актуальность дистанционного обучения на сегодняшний день очевидна. Считаем, что дистанционное обучение открывает новые возможности, значительно расширяя и информационное пространство, и информационную сферу обучения.
Дистанционное обучение может быть актуально в следующих случаях:
• Зимой часто бывают очень низкие температуры, когда для учащихся объявляют актированные дни. В это время учащиеся могут не посещать занятия в школах.
• Не посещают занятия учащиеся и при вспышке инфекционных заболеваний.
• В школе есть учащиеся, которые болеют очень часто и находятся продолжительное время дома.
• Ежегодно необходима индивидуальная работа с учащимися по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников .
Основная форма дистанционного обучения – это размещение педагогами в Интернет – сети учебных материалов, тем семинарских занятий, упражнений и задач для домашнего решения. Учащиеся также имеют возможность пройти тестирование по предметам во внеурочное время. Итак, средствами обучения могут быть следующие:
• задания размещаются на веб-странице школьного сайта;
• обмен учебными заданиями через электронную почту педагога и обучающихся
• оповещение по «цепочке» через социальные сети «Одноклассники» или «ВКонтакте»,
• SMS-оповещение,
• Телефон,факс.
Информация по организации дистанционного и электронного обучения в период
с 30.03.2020 по 12.04.2020 года
1.Электронные ресурсы, используемые для дистанционного и электронного обучения :
«Российская электронная школа». «Московская электронная школа» – Мособртв портал «Билет в будущее» , «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Яндекс.Учебник, ЯКласс» (https://www.yaklass.ru), , Учи.ру, Платформы новой школы, издательство «Просвещение», «Маркетплейс образовательных услуг», «Олимпиум», «Урок цифры» , «Сириус.Онлайн» «Решу ОГЭ» (https://inf-oge.sdamgia.ru) , «ФИПИ» (http://www.fipi.ru),
2. Наладить обратную связь с учениками посредством
1 класс: электронная почта -0 телефон -0 WhatsApp-10 всего 10 чел
2 класс: электронная почта -0 телефон -0 WhatsApp- 11 всего 11чел
3 класс: электронная почта -2 телефон -0 WhatsApp-7 всего9 чел
4 класс: электронная почта -3 телефон -1 WhatsApp-4 всего 8 чел
5 класс: электронная почта -1 телефон -0 WhatsApp-6 всего 7 чел
6 класс: электронная почта -2 телефон -2 WhatsApp-6 всего 10 чел
7 класс: электронная почта -5 телефон -0 WhatsApp-9 всего 14 чел
8класс: электронная почта -4 телефон -0 WhatsApp-7 всего 11чел
9 класс: электронная почта -5 телефон -0 WhatsApp-7 всего 12 чел
10класс: электронная почта -7 телефон -0 WhatsApp-7 всего 7 чел
11класс: электронная почта -8 телефон -0 WhatsApp-8 всего 8 чел
3. В МБОУ Вишневецкой СОШ используются следующие формы технологии дистанционного обучения:
- Пересылка учебных заранее приготовленных печатных материалов.
- Общение по электронной почте.
- Участие в дистанционных конкурсах.
- Выполнение тренировочных тестов и заданий по подготовке уч-ся к ЕГЭ и ГИА.
- Общение по WhatsApp
- Всем обучающимся в дневники записаны задания на каждый день с 30.03 по 12.04
- 4.Осуществлять контроль работы всех участников образовательных отношений (прежде всего - учителей, учащихся) в дистанционном режиме.
- Обеспечить выставление оценок учителями
- Ознакомить учащихся и родителей с оценкой
202003261