Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Урок мужества "Афганистан:наша память и боль"

info 19 февраля в МБОУ Вишневецкой СОШ прошел Урок мужества «Афганистан: наша память и боль». На мероприятии был приглашен полковник в отставке Советской армии, участник боевых действий в Афганистане, Африке Жуйков Петр Федорович, проживающий в хуторе Михайловка.

Урок начался с просмотра видеоклипа на песню Д.Майданова «Я поднимаю свой флаг моего государства». Петр Федорович рассказал ребятам 8 – 10 классов о том, что 25 декабря 1979 года начался ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана. Так началась десятилетняя Афганская война. Так повелось у русского солдата - защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Это называлось «выполнением интернационального долга».

Много горя и бед принесли нашему народу эти 9 лет, 51 день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

В конце встречи прозвучали слова: «Война никогда не должна повториться.» Эти уроки должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Читать дальше...