Аттестация учителей.

Повышение квалификации учителей (самообразование, курсовая подготовка, участие в семинарах, конференциях, мастер-классах)

Участие учителей в конкурсах педагогического мастерства.

Управление качеством образования. Проведение мониторинговых мероприятий.

Внеурочная деятельность по предмету.

Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, мастер-классы, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.

Обеспечение преемственности при организации образовательного процесса.

Презентация опыта работы школы, повышение рейтинга учреждения в профессиональном сообществе.

В школе функционирует методсовет, который координирует работу методических объединений и творческих групп учителей. Совет осуществляет информационную, аналитическую, методическую, диагностическую, организационную деятельность. Деятельность Совета способствует формированию у педагогов потребности в совершенствовании своей деятельности, в обмене опытом.

В целях организации непрерывного образования учителей используются такие формы методической работы, как: педсоветы, семинары, предметные недели, открытые уроки, консультации, самообразование.

На педсоветах, семинарах обсуждаются проблемы, намечаются общие цели, планируются мероприятия по решению проблем. Учителя знакомятся с возможностями применениями теоретических знаний на практике.

Целью проведения открытых уроков является обмен опытом, демонстрация педагогического мастерства учителей в применении новых технологий, в организации нестандартных форм урока.

Методсовет выполняет следующие функции:

Реализует задачи методической работы, поставленные на учебный год;

Направляет работу методических объединений;

Организует внутришкольныесеминары,взаимопосещения, конкурсы;

Организует мониторинг знаний учеников и анализирует его итоги, определяет пути устранения пробелов в знаниях обучающихся;

Организует наставничество начинающих педагогов;

Оказывает методическую помощь учителям в межаттестационный период и в периодаттестации;

Разрабатывает локальные акты.