Методическая работа школы

Основная цель методической работы – проанализировать деятельность школы по повышению качества знаний учащихся; побудить учителей, учеников к активной деятельности по повышению качества образования и уровня знаний учащихся на всех ступенях образования.

Структура методической работы школы

Гуманитарного цикла Естественно-математического цикла Начальных классов Классных руководителей
Русский язык, литература, история, обществознание, английский язык, искусство, биология, география, физическая культура, ОБЖ

информатика

русский язык, математика литературное чтение окружающий мир технология

ИЗО

классные руководители 1-11 классов

Методический совет школы является центром работы в школе

Цель деятельности методического совета – организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров.

Методсовет  ведет свою работу по следующим направлениям:

• создание условий для роста педагогического и методического мастерства учителей;
  • координация работы ШМО;
  • диагностика профессиональной деятельности учителей.
Основными задачами МС являются следующие:
  • Организация систематической профессиональной подготовки педагогических кадров.
  • Анализ эффективности работы школы, определение проблем, цели, задач на ближайший период и на перспективу.
  • Создание необходимых условий для обеспечения внедрения педагогических технологий, реализации Программы развития школы.
  • Обобщение передового педагогического опыта учителей.

Школьные методические объединения учителей-предметников

Главной структурой, организующей методическую работу учителей-предметников и классных руководителей, является школьное методическое объединение (ШМО). Это коллективный орган школы, способствующий повышению профессиональной мотивации, методической культуры учителей и развитию их творческого потенциала.

В МБОУ Вишневецкой СОШ работает 4 школьных методических  объединений:

• ШМО учителей начальных классов
  • ШМО учителей гуманитарного цикла
  • ШМО учителей естественно-математического цикла
  • ШМО учителей классных руководителей

Функции методической работы

Необходимость решения задач вытекает из непосредственных потребностей самой школы в обеспечении образовательного процесса программно-методическим материалом, в подготовке педагогических кадров к решению поставленных перед ними задач. Названные функции можно считать основными, если не перечислять ряд важных функций, относящихся к самому учителю. Прежде всего благодаря активному участию в методической работе, учитель сохраняет и закрепляет своё положение в школе; обучение делает учителя более гибким и мобильным, приспособленным к внешним изменениям, конкурентоспособным; обучение на рабочем месте способствует достижению учителем желаемого профессионального статуса и признания в коллективе, большей уверенности в себе, влияет на профессиональную карьеру; методическая работа играет роль стимула в профессиональном развитии педагога, способствует самореализации, решению личных, профессиональных проблем, позволяет достичь большего удовлетворения в труде.

Формы методической работы:

• педагогические советы;
  • открытые уроки;
  • мастер-классы;
  • творческие отчеты;
  • методические недели;
  • методические семинары;
  • обобщение опыта;
  • участие в конкурсах профессионального мастерства;
  • педагогические чтения.
  • работа школы молодого специалиста;
  • наставничество;
  • работа методического совета;
  • работа учителей над темами по самообразованию;
  • аттестация учителей;
  • предметные недели;
  • организация и контроль курсовой системы повышения квалификации;
  • участие в работе муниципальных ассоциаций учителей-предметников;
  • создание портфолио.

Важным направлением работы методических объединений и администрации школы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учительских кадров через курсовую систему повышения квалификации и стимулирование педагогов школы к аттестации на более высокие квалификационные категории.

Реализуя задачи приоритетных национальных проектов, мы осознаем, что сегодня невозможно обойтись только внутренними ресурсами, собственным потенциалом, необходим выход школы за пределы собственного образовательного пространства. Считаем, что ресурсом развития нашей школы является и участие педагогов в конкурсах разного уровня в целях развития потребностей каждого участника образовательного процесса в личностном росте в испытании ситуации успеха.

Методические мероприятия для профессионального развития педагогов

В рамках создания единого образовательного пространства для профессионального развития педагогов проводятся следующие мероприятия: методический день;

методический семинар с руководителями ШМО, в рамках которого определяется проблематика работы ШМО по единой методической теме, предлагаются пути решения проблем;

творческие отчеты педагогов на заседаниях ШМО по темам самообразования;

«Круглый стол», на котором выделяется новая методическая проблема, планируется методическая работа на следующий учебный год, подводятся итоги работы педагогического коллектива за определенный этап.

Схема методической работы в школе