О реализуемых образовательных программах

Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов,

предусмотренных соответствующей образовательной программой

Школа реализует основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, включающие в себя учебный план, рабочие программы учебных предметов и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

В образовательном процессе используются учебники и методические комплекты для реализации задач ООП, рекомендованные Министерством Образования Российской Федерации.

В начальной школе реализуется УМК «Планета знаний». Выбор этого УМК обоснован тем, что:

· учебный материал во всех учебниках представлен в таких формах, которые предполагают самостоятельную деятельность учащихся по открытию и освоению новых знаний;

· особое значение имеет организация учебного материала в различных формах сравнения, в том числе и для постановки учебных задач;

· учебный материал способствует формированию учебной деятельности и направлен на развитие универсальных учебных действий учащихся.

УМК «Планета знаний» гарантируют достижение высоких результатов обучения. Направлены на развитие личности ребенка.

Организуют различные виды деятельности школьника.

Развивающие программы позволяют тщательно отрабатывать навыки учебной деятельности (чтение, письмо, счёт), которые необходимы для успешного обучения в средней школе.

Главными особенностями данных УМК являются:

- приоритет духовно-нравственного развития и воспитания школьников,

- личностно ориентированный и системно-деятельностный характер обучения.

Все предметные линии, включая предметы эстетического цикла, формируют у ребёнка целостную современную картину мира и развивают умение учиться.